Один из лучших библиотекарей страны живет и работает в Магнитогорске

Один из лучших библиотекарей страны живет и работает в Магнитогорске Источник: Министерство культуры Челябинской области

В Российской национальной библиотеке подвели итоги Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2021». Специальным дипломом конкурса награждена Алена Золотарева-Богатырь, сотрудник Центральной городской библиотеки имени Б.А. Ручьева.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла в рамках IX Всероссийского Форума публичных библиотек. Его учредителем традиционно выступило Министерство культуры РФ, организатором – Российская национальная библиотека, соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА.

Библиотекарь муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединение городских библиотек» (Магнитогорск, Челябинская область) Алена Золотарева-Богатырь была награждена Специальным дипломом жюри.

В магнитогорскую библиотеку Алена пришла относительно недавно – пять лет назад – и сразу взяла на себя самую сложную, но очень важную часть профессиональной деятельности: работу с читателями-инвалидами.

В 2020 году, когда ЦГБ им. Б.А. Ручьева стала участником национального проекта «Культура» и подверглась глобальной реконструкции, именно Алена с пристрастием следила за тем, чтобы в библиотеке нового поколения были созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Алена Золотарева-Богатырь организовала на базе Центральной библиотеки клубы для особых читателей: «Территория открытий», «Метаморфозы», «Вместе» и «Штрих». Также благодаря стараниям специалиста в библиотеке была организована и театральная группа «Non амплуа». Этот инклюзивный театр позволяет особым актерам примерить новый образ и осознать свои возможности. Комфорт, дружеская атмосфера и зрительская любовь придают им смелость и уверенность.

В этом году Алена Сергеевна вошла в президиум Правобережного общества инвалидов, что дало ей возможность влиять на решение социальных проблем в городе.

Сегодня библиотекарь реализует новый проект «Уроки доброты»: люди с ОВЗ проводят мероприятия для школьников в библиотеке.

«Я считаю этот проект невероятно важным, ведь так дети быстрее понимают, что наличие дополнительных потребностей у людей с инвалидностью не делает их другими», – отмечает Алена Золотарева-Богатырь.

Эта инициатива, к слову, получила поддержку в конкурсе 2020 года на предоставление грантов губернатора Челябинской области для физических лиц.