В Нязепетровске завершено благоустройство набережной

В Нязепетровске завершено благоустройство набережной Источник: пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области

В городе Нязепетровске завершены работы по благоустройству городской набережной в рамках проекта «Родной берег» , который в прошлом году вошел в число лучших на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новая благоустроенная территория стала результатом большой проделанной работы, которая велась в течение последних двух лет. Совместно с дизайнерами и проектировщиками горожане принимали решение о том, какой должна быть набережная, связывающая два района города. Наравне со специалистами нязепетровцы передавали свои предложения лично, через социальные сети и опросные листы. Идеи жителей воплотили в дизайн-проекте, который по итогам рассмотрения федеральной комиссией, был признан одним из победителей федерального конкурса. В дальнейшем он стал основой при разработке документов на этот проект.

На реализацию проекта «Родной берег» из федерального бюджета город получил 50 миллионов рублей. На эти средства в соответствии с дизайн-проектом обустроена пешеходная зона с деревянным и плиточным покрытием, красивой подсветкой. Вдоль прогулочной зоны установлены лавочки разнообразных форм, деревянные навесы (перголы), урны для раздельного сбора мусора. Для детского отдыха организованы горки, деревянный комплекс с подвесным мостиком и скалолазной доской, большие качели. Фотозоны размещены на мосту молодоженов и большом рыбацком мостике. Склон берега покрыли газоном, к посаженным ранее соснам добавили кусты барбариса. Над берегом теперь возвышается смотровая башня. Открытый спуск к воде по берегу выложен белым мрамором (первоначально проект так и назывался - «Белый берег»).

29 октября состоится торжественное открытие благоустроенной набережной. Отметим, что работы по благоустройству г. Нязепетровска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в соответствии с итогами голосования жителей, которое прошло в мае текущего года, продолжатся - в следующем году начнутся работы по благоустройству площади Революции, территория у храма Петра и Павла.