На Южном Урале расширят перечень оснований для включения детей-сирот в список нуждающихся в жилье

Соответствующий проект закона депутаты Заксобрания Челябинской области приняли сразу в трех чтениях. Согласно закону на региональном уровне появится дополнительное основание для признания факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

Ребенок-сирота будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включен в список нуждающихся в жилье по Челябинской области, если в принадлежащем ему или нанимаемом им по договору социального найма жилом помещении вместе с ним проживают граждане, не являющиеся членами его семьи (не близкие родственники).

«Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – на особом контроле в министерстве социальных отношений. Ежегодно за счет средств федерального и областного бюджетов жилыми помещениями обеспечиваются не менее 700 человек. Закон поможет нам защитить права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

Принятый сегодня закон направлен на дальнейшее совершенствование законодательства, которое регулирует меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.