Челябинск вошел в десятку крупнейших городов страны по индексу «IQ городов»

Челябинск вошел в десятку крупнейших городов страны по индексу «IQ городов» Источник: Минстрой России

Челябинск вошел в десятку крупнейших городов страны по индексу цифровизации городского хозяйства — «IQ городов». Как сообщает пресс-служба Минстроя России, рейтинг был составлен по итогам 2020 года.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений.

«Среднее значение индекса за предыдущий год достигло 44,17 балла из 120 возможных, что на 8,44% выше, чем в 2019 году, и на 33,35% выше, чем в 2018 году. Наиболее эффективные мероприятия по внедрению технологий умного города были зафиксированы в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тыс. человек», — передает пресс-служба Минстроя РФ.

Первое место среди городов-миллионников заняла Москва, которая набрала 103,25 балла из 120 возможных. На втором месте разместился Воронеж — 63,38 балла. Казань заняла третью строчку и набрала 60,93 балла. Отмечается, что годом ранее второе место занимал Екатеринбург. Челябинск занял восьмое место, набрав 52,14 балла. Больше среднего значения индекса также набрал Магнитогорск среди крупных городов страны - 46,22 балла.