В Челябинске наградили победителей Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края» Источник: пресс-служба сенатора Маргариты Павловой

Сенатор РФ Маргарита Павлова в рамках региональных дней вручила Благодарности южноуральским школьникам, победившим во Всероссийской творческой школе-конкурсе «Портрет твоего края».

Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края» – ежегодное мероприятие, в котором принимают участие школьники. Проект проводится на платформе сообщества «Живые города» и поддерживается Советом Федерации. Маргарита Павлова является куратором выставки работ победителей в верхней палате парламента.

В церемонии награждения также приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель министра социальных отношений Галина Казакова.

Мероприятие прошло в челябинском мультимедийном центре «Россия — моя история» и было приурочено ко Всемирному дню школьных библиотек. Присутствующие на церемонии школьники и наставники представили гостям мероприятия свои работы, загруженные в интерактивные тач-панели, рассказали, что значит для них малая родина, а в завершение встречи посетили экспозицию музея, посвященную жизни и деятельности Александра Невского.

С приветствием к участникам церемонии обратилась общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив» Ирина Текслер: «Этот конкурс проходит уже в пятый раз, и каждый год Челябинская область показывает себя очень достойно. В своих эссе о малой родине ребята так искренне и ярко выражают свои мысли и эмоции. Мы очень рады, что можем посмотреть на все вашими глазами через ваши эссе».

«Сегодня в мире цифры очень важно в погоне за современностью не разучиться быть людьми, не забыть, что значит доброта, уважение к старшему поколению, к истории государства. Благодарю наставников и родителей за воспитание целостной, многогранной личности детей», – отметила, приветствуя участников церемонии, Маргарита Павлова.

В 2021 году во Всероссийской детской творческой школе-конкурсе «Портрет твоего края» приняли участие свыше 450 тысяч школьников из 39 субъектов Российской Федерации. Подведение итогов традиционно проходит в виде тематической выставочной экспозиции в Совете Федерации ФС РФ. В этом году экспозиция демонстрировалась с 22 июня по 7 июля. Всего победителями конкурса были признаны 550 ребят в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе 23 – из Челябинской области. 263 школьника представлены к награждению на федеральном уровне.