В Катав-Ивановске готовятся к открытию библиотеки нового поколения

В Катав-Ивановске готовятся к открытию библиотеки нового поколения Источник: Министерство культуры Челябинской области

29 октября в Катав-Ивановске состоится торжественное открытие городской библиотеки нового поколения. Модернизация в рамках национального проекта «Культура» совпала в 95-летию со дня основания учреждения.

В обновленной библиотеке появились разнообразные пространства для пользователей: сектор «МедиаLAB» с Национальной электронной библиотекой и удаленным электронным читальным залом Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, сектор фонда редких книг, сектор «PROчтение», современный конференц-зал с интерактивной панелью, синтезатором и с комплектом музыкальной аппаратуры.

Благодаря модернизации у молодежи Катав-Ивановска появилась площадка для реализации творческих способностей. В библиотеке станет возможным организовать концерт, посетить мастер-классы, организовать встречи молодежных сообществ или просто провести время с игровыми приставками, очками VR и робототехническими наборами.

Для пользователей будет работать и новый сотрудник учреждения – библиотечный робот Алексей, который может провести познавательную экскурсию по библиотеки, а также поддержать разговор с пользователем.

Книжный фонд библиотеки пополнился почти на 5 тысяч книг. Это новая и актуальная литература от классики до современности, чтение «для души», учебные и научные издания. Эти книги привлекут в библиотеку новых читателей разного статуса и положения, возраста и интересов.

Библиотека станет открытой инновационно-просветительской площадкой. Она сможет сделать свою деятельность более современной и уверенно шагнуть навстречу потребностям и запросам, как молодого поколения, так и читателей старшего возраста.