Челябинская область планирует войти в экспериментальный проект «Профессионалитет»

Проект «Профессионалитет» должен помочь внедрить в регионе новые программы, запустить образовательно-производственные кластеры и воссоздать госсистему подготовки педкадров для среднего профессионального образования (СПО), сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области.

Документ «О проведении эксперимента по реализации образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет» сейчас находится на стадии общественного обсуждения. После этого проект Постановления Правительства Российской Федерации пройдет все стадии согласования.

Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. И третья – воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации определяются порядок и условия реализации в 2022–2024 годах новых образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Положения, обозначенные в документе, направлены на разработку, апробацию и внедрение образовательной технологии по автоматизированному конструированию экспериментальных образовательных программ.

Механизмы, предусматриваемые постановлением, позволят создать новую гибкую модель системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающую современным потребностям отраслей экономики.

От Челябинской области в проекте планируют принимать участие образовательные организации по двум направлениям. Южноуральский многопрофильный колледж во взаимодействии с ПАО «ЧМК» реализует направление «металлургия». Направление «атомная промышленность» представят Озерский технический колледж и Озерский технологический институт — филиал «НИЯУ МИФИ» в связке с госкорпорацией Росатом.

Отметим, проект постановления в том числе предполагает создание федеральной цифровой платформы по конструированию экспериментальных образовательных программ с учетом лучших образовательных практик, применяемых предприятиями-работодателями.

В документе подчеркивается, что условия реализации и планируемые результаты освоения экспериментальных образовательных программ не могут быть ниже установленных федеральными государственными образовательными стандартами СПО. Типовые образовательные программы, определяющие структуру, объем, условия реализации экспериментальных образовательных программ, а также планируемые результаты их освоения, будут разрабатываться Министерством просвещения при участии предприятий-работодателей. Сроки обучения составят не более двух лет на базе среднего общего образования и не более трех лет на базе основного общего образования. Прием учащихся будет осуществляться на конкурсной основе.

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что выпускники, обученные по таким образовательным программам, получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании, а сроки обучения будут сокращены за счет интенсификации и практико-ориентированного подхода.