В Челябинске к 80-летию образования Танкограда появится новый мемориальный объект

​​​​​​​В южноуральской столице 18 октября пройдет торжественное открытие мемориального объекта ­– стелы «Челябинск-Танкоград». Монументальное произведение, посвященное 80-летию со дня образования Танкограда, появится на платформе перрона №1 железнодорожного вокзала Челябинска.

Создание мемориального объекта к 80-летию со дня образования на Южном Урале уникального танкового комбината – Танкограда инициировал Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Идею поддержало руководство области и города, ЮУЖД, сопредседатель Совета шефов воинских частей Д.Ф.Вяткина. 27 октября 2020 года было принято решение Челябинской городской Думы №9/13 об установке мемориального объекта.

«Мемориальные плиты изготовлены на предприятии АО «Коелгамрамор», на родине легендарного танкиста, дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова. Латунные медальоны с изображением силуэтов бронетехники Танкограда, гербы России и Челябинской области сделаны на Златоустовской оружейной фабрике, старейшем оружейном предприятии Урала. А сам мемориальный объект – подлинно народный проект увековечивания памяти о трудовых и ратных подвигах танкоградцев», – отмечает председатель Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

Ниже плит установлена информационная табличка с гильзой боевого танка Т-34 с землей с Прохоровского поля, где состоялось крупнейшее танковое сражение в мировой истории, в котором приняли свой первый бой подразделения 63-й Челябинской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса.

Перрон №1 – историческое место, где в 1941 году разгружались эшелоны эвакуированных заводов, вместе с челябинцами и сформировавших Танкоград. Отсюда 18 октября 1941 года отправились на фронт первые челябинские танки и их экипажи. Здесь же в 1945 году встречали победителей. Работы по установке монументального знака начались ко Дню образования Челябинской области и были завершены 6 октября 2021 года, в День героев Танкограда.

В программе церемонии открытия – концерт с участием самодеятельных артистов из Чебаркульского гарнизона и размещение мобильных выставок о Танкограде в здании вокзала. На перроне впервые будет организована реконструкция проводов челябинских танкистов, которая впервые состоялась 18 октября 1941 года, когда первые танки из Челябинска были отправлены на фронт, с подачей паровоза и вагонов того времени, участием реконструкторов ВИК «Дивизион».

В мероприятии примут участие делегации военнослужащих, юнармейцев, поисковиков, кадетов, представителей Челябинского тракторного завода.

Справочно:

По решению Государственного комитета обороны 6 октября 1941 года началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Также в этот день приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске. Несколько позднее к Кировскому заводу присоединились цеха московских заводов «Динамо» и «Красный пролетарий». Так на Южном Урале был образован уникальный танковый комбинат – Танкоград.

В годы Великой Отечественной войны Челябинский Кировский завод выпустил 18 тысяч танков, 48,5 тысяч дизель-моторов. За заслуги перед страной завод получил второе неофициальное имя – Танкоград. А город Челябинск стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против фашистских захватчиков.

6 октября законодательно утверждено памятной датой Челябинской области «День героев Танкограда». Соответствующий закон был принят Законодательным собранием в августе 2016 года.