На Южном Урале впервые открылась выставка живописи «Казаки о казаках»

На Южном Урале впервые открылась выставка живописи «Казаки о казаках» Источник: Дом народного творчества села Уйского

14 октября в ДК «Колос» села Уйского состоялось открытие I Областной выставки живописи художников-казаков «Казаки о казаках». Экспозицию организовали впервые в рамках XVII  Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины», сообщает пресс-служба администрации Уйского района.

В представлении большинства  казачество выглядит эдаким разухабистым народом, любящим громкие и веселые праздники. Но, вероятно, будет удивительным узнать, что на самом деле большинство памятных дат казаков совпадает с церковным православным календарем. При этом главным праздником считался день Покрова Богородицы, отмечаемый 14 октября.

Для казаков этот день стал не только церковным праздником. Российский император Александр III в 1890 году утвердил дату 14 октября в статусе главного войскового казачьего праздника. Однако в действительности этот день значимым в жизни казаков стал намного раньше. В их жизни образ Богородицы имеет особый символизм и связан ратной победой донских казаков в Азове.

Именно в этот значимый для казаков день и состоялось открытие выставки.

На выставке представлено около 60 работ художников. В числе авторов – потомственный казак Александр Дёмин, почетный гражданин Уйского района, заслуженный художник РФ Василий Соловьев, член Союза художников России Анатолий Мещеряков (Уйский район), Александр Гречущев (Челябинск), Виктор Таборских, Людмила Захарова, Татьяна Погребникова (Уйский район), Станислав Пустовит, Станислав Зайцев (Агаповский район), Юлия Зоц (Магнитогорск), студенты Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И.Чайковского.

Со словами приветствия к участникам и гостям обратились председатель районного комитета по культуре Владимир Гаас, директор Дома народного творчества Татьяна Панферова. Также своими мыслями о выставке и своих живописных работах поделились Василий Соловьев, Виктор Таборских, атаман Агаповского хутора Станислав Зайцев. Особый колорит открытию придало выступление народного коллектива вокального ансамбля «Заряночка».

Участники выставки были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Они выразили надежду, что выставка живописи станет традиционной и в рамках Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» будет проводиться ежегодно.

Отметим, что мероприятие прошло с соблюдением рекомендованных Роспотребнадзором противоэпидемических мер.

Фото пресс-службы администрации Уйского района и Дома народного творчества села Уйского.