В Челябинской области резидент ТОСЭР построит новый завод

В Челябинской области резидент ТОСЭР построит новый завод Источник: Фото из открытых источников

​​​​​​​На территории опережающего социально-экономического развития «Озерск» появился шестой по счету резидент. ООО «Научно-технический центр «Атлант» возведет на одной из инвестиционных площадок завод по производству емкостного оборудования для предприятий атомной, химической и металлургической промышленности, сообщает пресс-служба УК «Атом-ТОР».

Компания инвестирует в проект более 70 млн рублей. Запуск производства состоится в следующем году. К этому моменту будет создано порядка 30 новых рабочих мест.

Одним из рынков сбыта станет градообразующее предприятие ФГУП «ПО «Маяк» Госкорпорации «Росатом», расположенное в непосредственной близости от инвестиционной площадки. Производственное объединение является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

Директор «НТЦ «Атлант» Михаил Шаимов сообщил, что акцент в производстве будет сделан на изготовление нестандартного и категорийного оборудования по индивидуальным заказам: «В зависимости от типа могут быть изготовлены двустенные емкости, емкости под налив, емкости с давлением до 1,6 мегапаскаль, с перемешивающими устройствами и подогревом, с температурой эксплуатации от минус 70°С до плюс 300°С».

Всего, напомним, в Челябинской области действует пять ТОСЭР – в Миассе, Верхнем Уфалее, Бакале, Снежинске и Озерске. По этому показателю регион в числе лидеров Российской Федерации вместе с республиками Татарстан и Башкортостан.

С резидентами южноуральских ТОСЭР заключено 36 соглашений, в рамках которых создано более 800 новых рабочих мест и инвестировано свыше 9,3 млрд рублей в сферы металлургии, легкой промышленности, деревообработки, металлообработки, камнеобработки, производства машин и оборудования, а также туризма.

Ране по теме: Инвесторам презентовали возможности ТОСЭР «Озерск».