Начался отборочный этап «Национальной молодежной кинопремии»

Начался отборочный этап «Национальной молодежной кинопремии» Источник: Роскультцентр

Национальная молодежная кинопремия ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В 2021 году заявки на соискание принимались в номинациях: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

Цель Премии – поддержка молодых режиссеров и кинематографистов, формирование высокого социально-культурного статуса молодежного кино, расширение молодежной зрительской аудитории. Подробнее о кинопремии на сайте.

«Постоянное совершенствование механизмов поддержки и продвижения молодых талантливых специалистов необходимо для успешного развития креативного сектора, в том числе и киноиндустрии. Проводя «Национальную молодежную кинопремию», мы стремимся с каждым годом привнести в нее новое и создать возможности для начинающих кинематографистов. Содействие партнеров поможет лауреатам кинопремии расширить свою аудиторию в нашей стране и за ее пределами, а также повысить профессиональные навыки. Рынок кино, как и творческая среда в целом, постоянно меняется, и запросы к специалистам неизменно растут, поэтому участие в кинопремии поможет победителям оставаться конкурентоспособными благодаря экспертной поддержке ведущих профессионалов индустрии», – говорит директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

В состав совета жюри IV «Национальной молодежной кинопремии» также вошли исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова, генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков, руководитель проекта One Side Media Артур Михеев, директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев, основатель и генеральный продюсер компании «Коннект фильм» Дмитрий Белосохов, член правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения, вице-президент по развитию медиабизнеса МТС Игорь Мишин, член правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения, основатель и генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» Татьяна Шумова, главный редактор портала «ProfiCinema», доцент ВГИК им. С.А. Герасимова Нина Ромодановская, продюсер, создатель Лаборатории мобильного кино Максим Муссель.

Фильм-победитель в номинации «Лучший короткометражный фильм» Центр кинофестивалей и международных программ включит в программу международного фестиваля в Италии. Фильмы-победители в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в 1000 городах в рамках «Всемирного фестиваля уличного кино» с охватом в 500000 зрителей в 2022 году. Лауреат в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» получит возможность обучения в One Side Media. Победитель в номинации «Лучший анимационный фильм» сможет представить свой фильм гостям профильной смены лагеря «Артек» в ходе программы показов анимационного кино. Помимо этого, его картина будет интегрирована в работу «Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет». Три победителя также смогут пройти программу «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе. Кроме того, картины всех лауреатов будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах АНО «Русские сезоны» с английскими субтитрами.

В 2020 году лауреатами премии в номинациях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший анимационный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший дебютный игровой фильм» стали пять режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл и Якутска. Победители получили возможность показать свою работу в 1000 городов в рамках Всемирного фестиваля уличного кино» 500 000 зрителей и представить их на международных фестивалях кино и культуры в Венеции, Риме, Милане, Каннах и Эссене.