Участники нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области оценили эффективность господдержки Источник: Фонд развития промышленности Челябинской области

На треть увеличить зарплаты и вдвое объемы производства смогли предприятия Челябинской области, участвующие в нацпроекте «Производительность труда». Усилить эффект господдержки им помогло комплексное использование ее инструментов. Об этом руководители компании «СпецАгрегат», Озерского завода энергоустановок и НПО «Электромашина» рассказали во время мастер-класса, организованного региональным Фондом развития промышленности и пресс-центром «АиФ-Челябинск».

«На Южном Урале для промышленных предприятий созданы, на мой взгляд, одни из лучших в России условий для работы и роста. Это и займы по льготным ставкам, и возможность получить налоговый вычет и другие преференции, и поддержка участников промышленных кластеров, и, конечно, курируемый областными минпромом и ФРП нацпроект «Производительность труда»», - отмечает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Миасский завод «СпецАгрегат», по итогам участия в нацпроекте признанный лидером страны по росту производительности труда, выпускает различную спецтехнику для очистки от снега взлетно-посадочных полос и автодорог. Она настолько востребована, что возникла необходимость выпускать не 20, а 40 автомобилей в месяц, но имеющиеся производственные мощности не могли справиться с такой нагрузкой.

«И в этот момент региональный ФРП предложил нам войти в нацпроект. Рабочей группе предприятия под руководством экспертов Федерального центра компетенций удалось избавиться от простоев, переделок, лишних запасов и перемещений по всему участку, от цеха сварки и окраски до склада готовой продукции. В итоге производительность мы подняли на 35%, создав еще 90 дополнительных рабочих мест. При этом зарплаты производственного персонала выросли в среднем на 30%», - делится гендиректор ООО «Завод «СпецАгрегат»» Евгений Субачев.

Благодаря достигнутым в нацпроекте результатам годовой оборот предприятия к 2024 году, когда оно начнет производить уже 60 специализированных автомобилей в месяц, увеличится в 2,5 раза, до 5 млрд рублей. А с вводом в эксплуатацию нового корпуса завод планирует выйти на выпуск 80 машин ежемесячно.

Опыт участия в нацпроекте Озерского завода энергоустановок признан лучшим в Челябинской области по итогам 2020 года. Для дальнейшего роста производительности труда и увеличения за счет этого выпуска блочно-модульного оборудования завод воспользовался льготным займом по ставке 1% годовых по программе регионального ФРП «Повышение производительности труда». Она доступна только участникам нацпроекта. 36,2 млн рублей пошли на приобретение оборудования, его монтаж, наладку и подготовку для серийного производства.

«Льготные займы ФРП - крайне интересный инструмент, ведь собственнику бизнеса получить длинные и дешёвые деньги сейчас очень непросто. К тому же весь процесс получения займа в Фонде абсолютно прозрачен и понятен», - рассказывает директор предприятия Артемий Левин.

Масштабное обновление парка высокотехнологического оборудования потребовало создания 12 новых высокопроизводительных рабочих мест. Оно даст заводу рост производительности еще как минимум на 30%, повысит качество продукции и объемы производства, что вдвое увеличит прибыль: в прошлом году она составила 1,2 млрд рублей, в этом планируется поднять ее до 2 млрд.

Для НПО «Электромашина», как для предприятия ОПК, вступление в нацпроект «Производительность труда» - важная часть стратегии по диверсификации производства и наращиванию выпуска гражданской продукции. В конце 2020 года в качестве участника машиностроительного кластера «Электромашина» получила грант регионального ФРП. 13 млн рублей направили на приобретение оборудования для производства новой линейки двигателей для электротранспорта. А в начале августа будет подписано соглашение о предоставлении предприятию по ставке 1% годовых льготного займа областного ФРП по программе «Кластеры». Почти 16,8 млн рублей пойдут на софинансирование организации производства интеллектуальной системы управления освещением со светодиодными светильниками. Следующий шаг – вступление в нацпроект.

«Мы преследуем стратегическую цель – выход на новые рынки гражданской продукции. Ожидаем, что участие в нацпроекте позволит логистически правильно выстроить производственную цепочку, уменьшить трудоемкость работы над каждым конкретным изделием и пересмотреть все бизнес-процессы, от закупки материалов до сбыта готовой продукции», - делится планами директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин.

Напомним, на сегодняшний день в нацпроекте «Производительность труда» участвуют уже 68 предприятий Челябинской области из обрабатывающей, пищевой и строительной сфер. С этого года в перечень добавлены предприятия торговли и транспорта, поэтому в следующем ожидается серьёзный прирост участников.

Полная видеозапись мастер-класса доступна в группе «АиФ-Челябинск» в Facebook

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

• Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 68 предприятий региона.