В Южноуральске идет благоустройство территорий

В Южноуральске идет благоустройство территорий Источник: пресс-служба администрации Южноуральска

На территории Южноуральского городского округа идет благоустройство социально значимых территорий.

В Южноуральском городском округе в 2019 году стартовал проект по организации централизованных спортивно-досуговых площадок на территориях школ. Проект был инициирован жителями Южноуральска. «Старшие» многоквартирных домов обратились в администрацию с предложением вместо благоустройства мелких устаревших игровых площадок во дворах, организовать централизованные площадки на территориях школ.

Сейчас в Южноуральске реализуются два инициативных проекта жителей: организация централизованных спортивно-досуговых площадок на территории МОУ «СОШ №4» и МОУ «СОШ №3». Эти предложения прошли необходимое общественное обсуждения жителей, были поддержаны южноуральцами при проведении электронного голосования,  прошли конкурсный отбор.

На реализацию данных проектов выделены средства из областного бюджета – более 24 млн рублей.

В рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» в Южноуральске реализуется полная реконструкция главной улицы города – Мира. Бюджет благоустройства составил 37 миллионов, 30 из которых выделены в рамках национального проекта, 7 миллионов из местного бюджета. На улице Мира проходит озеленение, монтаж новых опор освещения, асфальтирование, установка малых форм.

Все три объекта будут полностью закончены уже в августе и предстанут перед жителями в новом современном виде.

«На сегодняшний день Южноуральск является одним из самых красивых городов региона. Конечно, основой благоустройства в 2021 году стали учреждения образования, ведь состояние школ, которые посещает наше подрастающее поколение, комплексные спортивно-досуговые центры и площадки являются одним из важных показателей развития любого муниципалитета. Самым дорогостоящим объектом социальной значимости является улица Мира – главная улица гостевого маршрута, реконструкцию которой проводили более 15 лет назад. Администрация города благодарит за поддержку в реализации проектов губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который выделил финансирование для ремонта, а также держит на контроле выполнение работ», - рассказал заместитель главы по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа.