Южноуральские стартапы смогут получить до 20 млн рублей на создание и развитие проектов в сфере искусственного интеллекта Источник: Фото из открытых источников

​​​​​​​О запуске грантового конкурса среди малых предприятий на создание и развитие проектов в области искусственного интеллекта объявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Средства на поддержку разработчиков цифровых проектов в сфере искусственного интеллекта предоставляет Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», входящего в структуру национального проекта «Цифровая экономика».

«Технологические команды могут получить гранты до 20 млн рублей. Полученные средства можно направить на расширение команды, привлечение внешних экспертов, покупку дата-сетов и аренду облачных сервисов. А на выходе мы получаем зрелые решения для последующей коммерциализации и внедрения в отрасли экономики. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка позволит существенно ускорить появление новых продуктов в области искусственного интеллекта», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Максимальная сумма грантовой поддержки по конкурсу «Старт-ИИ-1» составляет до 4 млн рублей, по «Старт-ИИ-2» - до 8 млн рублей, по программе «Развитие ИИ» - до 20 млн рублей.

Принять участие в конкурсах можно по следующим направлениям: распознавание и синтез речи, компьютерное зрение, перспективные методы искусственного интеллекта, обработка естественного языка, интеллектуальные системы поддержки принятия решений. При отборе заявок будут учитываться новизна разработки, эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.

На грантовую поддержку до 2024 года из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей. На эти средства планируется поддержать свыше 500 малых предприятий и 66 коллективов разработчиков открытых библиотек. 580 команд разработчиков в области искусственного интеллекта пройдут акселерационную программу.

В Челябинской области получить бесплатную консультацию по мерам поддержки ИТ-компаний и помощь в оформлении заявки на получение грантов можно в Центре развития цифровых технологий, подведомственном Минцифры Челябинской области. Связаться с центром можно по электронной почте info@digital174.ru или по телефону (351) 218-22-77.

По данным регионального представительства Фонда содействия инновациям, по итогам 2020 года было одобрено 55 заявок на получение грантов от южноуральских компаний на общую сумму свыше 270 млн рублей, в 2021 году в настоящее время поддержано 7 заявок на общую сумму 78 млн рублей. Шесть компаний, получивших гранты по программам «Старт» и «Развитие», воспользовались бесплатными консультациям Центра развития цифровых технологий и помощью в оформлении заявок на участие в конкурсе.

С подробной информацией и положениями о конкурсах «СТАРТ-ИИ-1», «СТАРТ-ИИ-2», «Развитие ИИ» можно ознакомиться по ссылке.