В Ручьевке определили победителей конкурса «Городская поэзия»

В Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», состоялся финал конкурса стихотворений собственного сочинения «Городская поэзия».

Инициатором конкурса выступила Общественная молодежная палата при Магнитогорском городском Собрании депутатов при поддержке службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска.

Городской конкурс поэзии стал настоящим событием этого лета. Работы принимались с 12 апреля по 1 июля. В рамках конкурса были заявлены две номинации: «Красота Уральского края» и «Я горжусь ММК». К участию были приглашены жители Магнитогорска старше 14 лет.

Помимо основных требований к тексту жюри выдвинуло особое требование: стихотворения должны содержать любые из ключевых слов - «Урал», «край», «Магнитогорск», «ММК», «Родина», «металл», «металлург» и всевозможные синонимы к ним.

В жюри конкурса вошли редактор газеты «Магнитогорский Металл» Олег Фролов, поэтесса, член Союза российских писателей Татьяна Таянова, журналист газеты «Магнитогорский рабочий» Наталья Лопухова, начальник подразделения по молодежной политике службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска Вадим Уфимцев.

В финал вышли 10 самых талантливых поэтов-любителей. Каждое стихотворение – это песнь легендарной Магнитке, ее героическому прошлому, ее заслугам перед Родиной.

«Много замечательных стихов прозвучало сегодня, и если бы не нетленное творение Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, то многие стихотворения могли бы стать гимном Магнитогорска», – отметил председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

«Подобные конкурсы – это не только замечательный повод встретиться и пообщаться всем любителям поэзии, но и повод еще раз восхититься городом, в котором нам посчастливилось родиться и жить. Талантливые стихи, дружеская атмосфера, замечательная библиотека, в которой все гармонично, – все это конкурс «Городская поэзия», который нужно сделать ежегодным», – такую мысль высказала гостья вечера Ольга Натарова.

Первое место в номинации «Красота Уральского края» с работой «Уральский край – родимый мой» присуждено Яне Галицкой, в номинации «Я горжусь ММК» лучшим признано стихотворение «Металлургам Магнитки» Галины Макаровой. Победительницам вручили дипломы.