Южноуральские спортсмены выступят на Олимпиаде в Токио

Южноуральские спортсмены выступят на Олимпиаде в Токио Источник: Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

Стал известен окончательный состав олимпийской сборной России для участия в Играх-2021 в Токио. Соответствующий документ был направлен ОКР в Международный олимпийский комитет. В заявку команды вошли 8 южноуральских спортсменов.

В окончательную заявку сборной России вошли 335 спортсменов со всей России. Спортсмены Челябинской области выступят в бадминтоне, водном поло, гребле академической, легкой атлетике, теннисе и тхэквондо.

Южноуральские спортсмены — участники Олимпийских игр – 2021:

Бадминтон – Владимир Иванов;

Водное поло – Эльвина Каримова, Мария Берснева, Евгения Головина;

Гребля академическая – Екатерина Курочкина;

Легкая атлетика – Василий Мизинов;

Теннис – Екатерина Александрова;

Тхэквондо – Татьяна Минина.

В резервный состав попали Денис Ярцев и Сабина Гилязова. Оба сумели выполнить условия отбора, но проиграли борьбу за место в составе своим партнерам по команде. Они могут выступить в Токио только в том случае, если другие спортсмены сдадут положительный тест на COVID-19, не пройдут допинг-тест или получат травму.

Также в Токио полетят две тхэквондистки: Кристина Прокудина выступит спарринг-партнером Татьяны Мининой, а Маргарита Близнякова выступит в демонстрационном (показательном) виде тхэквондо – командном смешанном турнире.

Резервный состав, спарринг-партнеры, демонстрационные виды:

Дзюдо – Денис Ярцев, Сабина Гилязова;

Тхэквондо – Маргарита Близнякова, Кристина Прокудина.

Также Южный Урал представят на Олимпиаде тренеры. Александр Энс и Елена Сайко будут сопровождать в Токио своих воспитанников Татьяну Минину и Василия Мизинова соответственно. Мужскую сборную по дзюдо возглавляет Дмитрий Морозов, а тренером команды и спарринг-партнером числится Виталий Макаров. Виктор Фархутдинов из Златоуста возглавляет национальную команду по боксу.

Южноуральские тренеры в сборной России

Дмитрий Морозов (главный тренер мужской сборной России по дзюдо);

Виталий Макаров (тренер сборной России по дзюдо);

Виктор Фархутдинов (главный тренер сборной России по боксу);

Елена Сайко (тренер сборной России по легкой атлетике);

Александр Энс (тренер сборной России по тхэквондо).

Добавим, что летние Олимпийские игры – 2021 в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях по 33 видам спорта будет разыграно 339 комплектов медалей. В Играх примут участие около 13 тысяч спортсменов.