На Южный Урал приедут руководители центров народного творчества со всей России

На Южный Урал приедут руководители центров народного творчества со всей России Источник: Министерство культуры Челябинской области

1 июля в Челябинске начнет свою работу VII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Порядка 70 участников из всех субъектов РФ встретятся в едином диалоговом пространстве. В рамках съезда буду обсуждаться вопросы развития культурно-досуговой сферы и народного художественного творчества, увеличения числа межнациональных мероприятий, проблемы сохранения многообразия культур и единства общества, а также пути привлечения молодежи к реализации приоритетных направлений.

«Быть принимающей стороной для такого уровня мероприятия ответственно и почетно, – говорит о предстоящем съезде директор Челябинского центра народного творчества Оксана Громова, – в прошлые годы съезд принимали Карелия, Костромская область, Томская область, Республика Бурятия, Москва. В этом году порядка 70 человек — руководители знаковых учреждений культуры из всех субъектов РФ посетят Южный Урал. Нам, безусловно, есть, что показать в культурном, туристическом и событийном плане. Надеемся, что в дальнейшем это выльется в новые культурные проекты и крепкую профессиональную дружбу».

Программа съезда рассчитана на пять дней и скучной ее не назовешь. Помимо официальных пленарных заседаний и докладов, участники съезда посетят несколько знаковых культурных мест в Челябинске. 2 июля гостей со всей страны будут встречать  в Миассе и Сатке. Участников съезда ждут в Миасском городском краеведческом музее, Доме Купца Смирнова, ДК «Магнезит». Закат гости встретят в эко-парке «Зюраткуль».

3 и 4 июля делегацию в полном составе встретит Башкирия. Именно в эти дни в Уфе пройдет масштабное открытие VI Всемирной фольклориады CIOFF. Участники съезда примут участие в Церемонии открытия Фольклориады, включаться в работу Международной конференции по культуре, примут участие в костюмированном шествии участников Фольклориады.

Организаторами Всероссийского съезда выступают Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества и Центр народного творчества Республики Башкортостан. Мероприятие проходит под патронажем министерства культуры Российской Федерации.