В течение суток будет восстановлено стабильное водоснабжение Локомотивного городского округа Источник: министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области

Об этом заявил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе по итогам визита в муниципалитет. Разбираться с проблемами водоснабжения в Локомотивном городском округе руководителя регионального минстроя отправил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«В ближайшие 12 часов вода будет подана по режиму, а в течение суток будет восстановлено стабильное водоснабжение Локомотивного. Как только нормализуется запас воды в емкостях, вода начнет поступать и на котельную, и будет вода в квартирах холодная и горячая», – отметил Юлий Элбакидзе.

Проблемы с водоснабжением в Локомотивном городском округе начались 20 июня 2021 года вследствие аварийной ситуации – двух порывов на магистральном водоводе, что привело к его остановке. 21 июня 2021 года авария была устранена, водоснабжение муниципалитета осуществлялось по графику, а 23 июня снова произошла авария, два порыва были устранены в этот же день. Сейчас идет набор необходимого объема воды и заполнение системы водоснабжения.

«В Локомотивном уже на протяжении трех дней отсутствует водоснабжение, эта ситуация не могла остаться без внимания губернатора Челябинской области Алексея Текслера, поэтому по его поручению я сегодня прибыл в Локомотивный, перед этим я проехал в поселок Гражданский, где находится скважина. Посмотрел, какая ситуация сегодня на водозаборе. В скважинах дебит воды хороший, проблем с насосным оборудованием на скважинах нет. По ситуации, которая сегодня сложилась в Локомотивном, вывод один: никто не занимается эксплуатацией и не понимает, как осуществлять водоснабжение города. На насосной станции отсутствуют должностные инструкции, технологические схемы, режимные карты  всё, что должно быть на рабочем месте у оператора. Никакими документами не утвержден показатель давления в системе водоснабжения», – прокомментировал министр.

По поручению Алексея Текслера главы муниципальных образований Челябинской области до 11 июня 2021 года должны были провести обследование всех объектов водоснабжения и принять исчерпывающие меры по бесперебойному обеспечению жителей водой.

Как отметил Юлий Элбакидзе, по итогам рабочего визита в Локомотивный городской округ он сделал вывод, что данная работа в муниципалитете не была проведена, не было ревизии оборудования, документации и инфраструктуры. «Глава до настоящего времени на объектах водоснабжения не появлялся, это он сам подтвердил. Руководитель муниципального предприятия ситуацией частично владеет, по данному факту будет проведена проверка», – обозначил руководитель областного минстроя.

Также по итогам рабочего визита Юлий Элбакидзе заявил, что проблема в Локомотивном появилась месяц назад, когда 29 мая резко упало поступление воды в резервуары.

«Посмотрев единственный журнал, который сегодня находится у оператора насосной станции, проанализировав и посмотрев прошлый год, я увидел, что проблема эта родилась не три дня назад, эта проблема появилась месяц назад. 29 мая произошло резкое падение поступления воды в резервуары - на 2 тысячи кубов снизилось, после чего необходимо уже было администрации, в первую очередь, конечно, муниципальному предприятию, провести мероприятия по изучению причины, из-за чего ухудшилось поступление воды в эти емкости. То есть эта работа в принципе не проводилась. И если посмотреть по этому журналу, как они делали замеры, ежедневно, то просто наблюдается динамика снижения запаса воды, и после того, как она достигла критической точки, когда уже насосы не могут воду брать из емкости и перекачивать ее в город, тогда уже начали активно этим заниматься. Это было три дня назад. Три дня они проблемы пытаются устранить. Также выяснился ряд технических проблем, которые мы с директором муниципального предприятия, с главой города обсудили. Наметили планы по восстановлению», – пояснил министр.

Кроме того, во время осмотра водопровода министр зафиксировал несанкционированные работы в его охранной зоне. «Мы сегодня увидели, что идет несанкционированная работа в охранной зоне водопровода. Там сегодня стоит экскаватор, работают люди, вырезают старый водопровод железный, который был выведен из эксплуатации после ввода в эксплуатацию нового. То есть идет, по сути, хищение муниципального имущества. Мы этот вопрос сейчас подняли, прокуратура подтвердила, что взяла на контроль, и в ближайшее время решится вопрос о возбуждении уголовного дела. Проблема в том, что работают неизвестные люди, техника, они могут оказать негативное влияние на работу нового водопровода, который проложен в том месте, где они ведут свои раскопки», – отметил Юлий Элбакидзе.

Для оперативного устранения аварийной ситуации в Локомотивном городском округе дополнительно была привлечена специализированная бригада из города Карталы.