Челябинск прощается с «Наполеоном»

Челябинск прощается с «Наполеоном» Источник: минкультуры Челябинской области

​​​​​​​24 июня в челябинском историческом парке «Россия – Моя история» состоится подведение итогов театрально-исторического марафона «Наполеон и Ко. Человек в зеркале истории. Организатором фестиваля выступила Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области», сообщает министерство культуры.

Уникальный по своим смыслам и формату театральный фестиваль объединил деятелей искусства со всего Южного Урала. В программе были представлены спектакли профессиональных театров Челябинской области (государственных и независимых), а также театрализованные читки пьес и вербатим-проекты, подготовленные специально для фестиваля профессиональными актерами и режиссерами Челябинска и области.

«Отличительной особенностью нашего фестиваля стало его обращение к конкретным историческим личностям и событиям. В экспозиционных пространствах нашего парка были рассказаны истории таких личностей, как Наполеон, Велимир Хлебников, Исхак Ахмеров. Вместе с актерскими труппами театров нашей области мы прониклись историей Озерска, побывали в Индии XVII века, познакомились с классическим произведением греческой трагедии «Антигона». И это лишь малая часть нашей программы», – рассказывает директор исторического парка «Россия – Моя история» Денис Кузнецов.

В рамках фестиваля было продемонстрировано 10 спектаклей. Организаторы отмечают большой интерес со стороны посетителей к малым формам, которые были представлены в экспозициях парка «Россия – Моя история». Так, за все время более 500 южноуральцев и гостей области стали зрителями театрально-исторического фестиваля «Наполеон и Ко. Человек в зеркале истории». Причем зрителями многих спектаклей становились ребята среднего и старшего школьного возраста (из пришкольных лагерей).

«Для нас это новый формат, который по-особенному ценен. Как мне кажется, на примере личности в истории мы можем воспитывать наше подрастающее поколение. Именно поэтому программным директором фестиваля Владимиром Спешковым была проделана огромная работа по отбору спектаклей и читок пьес. Потому что помимо популяризации театрального искусства на Южном Урале, мы ставили своей целью воспитание нашего зрителя. Судя по многочисленным положительным отзывам нам это удалось», – комментирует директор «Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева.

Завтра, 24 июня, в 15:00, историческом парке «Россия – Моя история» торжественно подведут итоги фестиваля с вручением дипломов и памятных статуэток.

Театрально-исторический марафон «Наполеон и Ко. Человек в зеркале истории» продлился с апреля по июнь 2021 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». Программным директором фестиваля стал Владимир Спешков – театральный критик, программный директор театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (Челябинск), «Сибирь. Terra Magica» (Красноярск), «Сотоварищи» (Тара), автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Театр», газеты «Экран и сцен», заслуженный работник культуры РФ.