На Южном Урале наградили 47 лучших студентов средних профессиональных образовательных организаций Источник: минобр Челябинской области

В Челябинске накануне состоялся торжественный прием лучших обучающихся профессиональных образовательных организаций «Ступень к успеху — 2021». В награждении  приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр образования и науки Александр Кузнецов, сообщает минобр.

Обращаясь к участникам церемонии, собравшимся в резиденции губернатора Челябинской области, Ирина Гехт подчеркнула значимость успехов и достижений в разных сферах деятельности студентов организаций среднего профессионального образования:

«Для ребят – это ступень к успеху, а для нас – это развитие системы профессионального образования, которая имеет ключевую роль в нашем промышленном регионе, где востребованы рабочие специальности. Мы очень горды тем, что на следующий год Южный Урал выиграл право проводить первую всероссийскую «Весну студенческую» среди студентов среднего профессионального образования. В следующем году мы будем принимать почти 2000 студентов со всей страны».

Прием студентов профобразования, который организует министерство образования и науки региона, стал традиционным мероприятием. По окончании учебного года каждое учреждение СПО Челябинской области представляет одного лучшего студента к заслуженной награде.

Среди награждаемых участников приема — 47 обучающихся колледжей и техникумов. Это победители и призеры олимпиадного движения профессионального образования, национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills»), ребята с активной жизненной позицией в спорте, призеры всероссийской спартакиады «Трудовые резервы», волонтеры, начинающие поэты и музыканты.

С ответным словом от студентов выступил Артем Елин из Миасского геологоразведочного колледжа:

«Мы совсем недавно определили свой профессиональный путь, но пока нас по нему ведут наставники и родители. За что мы им очень благодарны! Совсем скоро нас ждет самостоятельная лестница успеха, которая, я уверен, станет гордостью для родного региона. Я вместе со своими коллегами, которые будут защищать честь Челябинской области в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», постараюсь доказать, что Южный Урал – это кузница настоящих мастеров».

Отметим, что Артем будет представлять Южный Урал в финале национального чемпионата в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Его наставник Елена  Шиклеина является абсолютным  победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций. Осенью она также будет защищать честь региона, но уже в финале Всероссийского конкурса «Мастер года».