Главное управление юстиции Челябинской области

Начальник Главного управления юстиции Челябинской области
Быков Валерий Петрович

БИОГРАФИЯ
Родился 30 сентября 1955 года в г. Полевском Свердловской области.

В 1980 году закончил Свердловский юридический институт.

В 1981 году избран судьей Ленинского районного народного суда г. Златоуста Челябинской области, в 1987 – утверждён председателем Новозлатоустовского районного народного суда. С 1990 года работал заместителем председателя суда г. Златоуста. С 1997 по 2002 год был председателем Златоустовского городского суда.

По итогам работы за 1997 год признан лучшим судьёй районных судов Челябинской области. По итогам работы за 2001 год признан лучшим председателем районных судов региона. Имеет первый квалификационный класс судьи.

С 2002 по 2004 год работал заместителем Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Уральском федеральном округе. За время работы в Судебном департаменте принимал активное участие в становлении мировой юстиции Уральского федерального округа. Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 2003 года Быкову В.П. присвоен классный чин – государственный советник юстиции 3 класса.

29 июня 2004 года Валерий Быков назначен председателем Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области. С 1 июля 2013 года назначен министром юстиции Челябинской области, с 1 января 2015 года – начальником Главного управления юстиции Челябинской области.

Имеет классный чин «Действительный государственный советник Челябинской области 1 класса». Награждён тремя Почётными грамотами Губернатора Челябинской области, Почётной грамотой Законодательного Собрания Челябинской области.

Является председателем Государственной экзаменационной комиссии юридического института Южно-Уральского государственного университета.

Награжден Знаками отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «ЗА УСЕРДИЕ» II степени (2016 год), «ЗА УСЕРДИЕ» I степени (2021 год).

9 декабря 2016 года В.П. Быкову Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России»  присуждена высшая юридическая премия «Юрист года 2016».

Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 7 сентября 2020 года награждён медалью «За безупречную службу».

Постановлением Губернатора Челябинской области от 22.03.2021 года № 56 присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Челябинской области».